Следственный комитет России не нашел нарушения закона в призывах Красовского убивать украинских детей

10:00 18.12.2022

Следственный комитет России не нашел состава преступления в словах директора вещания на русском языке государственного канала RT Антона Красовского об убийстве украинских детей. В ведомстве посчитали, что высказывания журналиста не содержат сведений о подготовке или совершении преступления.

Как пишет издание Крым. Реалии ответ на депутатский запрос опубликовал у себя депутат Мосгордумы России Евгений Ступин.

1 ноября Ступин сообщил, что попросил Следственный комитет России проверить слова Красовского на наличие призывов к экстремизму и возбуждению вражды. Он отметил, что ждал с запросом, рассчитывая, что ведомство само проведет проверку.

Ответ ему был отправлен больше, чем через месяц руководителем Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Андреем Стрижовым, депутат выложил его в социальные сети 17 декабря.

"Сообщаю, что в поступившем обращении сведений о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетних либо с их участием не сообщается. Вопросов, относящихся к компетенции Главного следственного управления Следственного комитета по Москве, не содержится", – говорится в документе. Стрижов сообщил, что обращение депутата перенаправлено в московское управление МВД России.

20 октября в эфире авторской программы на RT Красовский предложил убивать русскоязычных украинских детей, если они считают, что Украину оккупирует Россия. "Вот прям топить этих детей, топить, – заявил журналист. – это наш метод... сразу прямо бросаешь в реку с буйным, бурным течением". "У них там каждая изба называется "смерекова хата". И вот прям в эту "смерекову хату" забивать и жечь".

«Из гестапо за жестокость». Блогеры о призыве Красовского к геноциду
После высказываний Красовского главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что ведущий отстранен от эфира. Она назвала высказывание "диким и омерзительным". Ведущий дважды публично извинялся, в том числе перед Симоньян и коллегами с RT.

Ранее СБУ начала производство в отношении Красовского по подозрению в публичных призывах к геноциду украинцев (часть 2, статья 442 УК Украины). Завершено досудебное расследование дела. В СБУ уточнили, что Кузнецов-Красовский "неоднократно использовал все доступные ему медийные платформы для публичных призывов к геноциду украинцев, ликвидации независимости Украины и свержении ее конституционного строя".

Антон Кузнецов-Красовский фигурирует в санкционных списках Евросоюза, Канады и Великобритании как спонсируемый государством агент дезинформации и пропаганды.

Ще на цю тему