План для Украины: Совет Европы утвердил программу сотрудничества с бюджетом в 50 млн евро — что это значит

16:00 15.12.2022

Комитет министров Совета Европы принял План действий для Украины на 2023-2026 годы — «Устойчивость, восстановление и реконструкция». Бюджет четырехлетней программы рекордный — 50 млн евро.

Как пишет изданиеФлот 2017 об этом сообщается на сайте Совета Европы.

«План действий «Устойчивость, восстановление и реконструкция» (2023-2026) был разработан в тесной консультации с украинскими властями. Он является частью вклада нашей организации в процесс восстановления страны, столкнувшейся с жестокой агрессией российской федерации и огромными разрушениями», — подчеркнула генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

Она обратила внимание, что План действий направлен на повышение устойчивости государственных институций через укрепления демократического управления и верховенства права и защиты прав человека. Кроме того, План поддержит программы реформ Украины после решения ЕС о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.

На украинскую программу выделен бюджет в 50 млн евро. Это рекордное финансирование за всю историю Плана действий для конкретной страны.

В Совете Европы уточнили, что будет вестись работа с украинскими властями для удовлетворения их неотложных потребностей и приоритетов, включая поддержку реализации шагов, изложенных в заключении Европейской комиссии по заявке Украины на членство. Это касается конституционного правосудия, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, развития независимого, эффективного и правосудия, продвижения свободы слова и свободы СМИ и усиления защиты прав национальных меньшинств.

Теми:

Ще на цю тему