Более 140 украинских граждан арестованы Россией по политически мотивированным обвинениям – МИД Украины

14:40 09.12.2022

Более 140 граждан Украины в настоящее время остаются незаконно арестованными Россией по политически мотивированным обвинениям, и это количество продолжает расти, сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар.

Как сообщила пресс-служба МИД Украины, 8 декабря накануне празднования Международного дня прав человека в МИД Украины состоялось третье заседание Платформы международного действия по освобождению Россией украинских политзаключенных.

В МИД Украины подчеркнули, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину оккупационные власти вынесли приговоры крымским политзаключенным, общий срок заключения которых уже составляет более 1300 лет.

«Значительная работа проводится в рамках международной «Крымской платформы», механизма, объединившего усилия многих государств мира и международных организаций для деоккупации Крымского полуострова. Большая часть усилий направлена именно на обеспечение прав человека на временно оккупированных территориях Украины», – сказала Джеппар.

По ее словам, МИД Украины проводит информационные кампании по привлечению внимания к вопросу украинских политических заключенных. «Вместе с тем мы используем и более персонифицированные подходы и проекты. Продолжается реализация инициативы публичного адвокационного менторства над гражданскими журналистами, незаконно заключенными Россией. Адвокационные менторы освещают вопросы незаконного заключения гражданских журналистов в Крыму, распространяют на своих страницах в социальных сетях посты и используют свою мировую известность для привлечения внимания к украинским гражданам, незаконно заключенным Россией», – добавила она.

Платформа международных действий по освобождению РФ украинских политических заключенных – неформальный механизм, инициированный в июле 2020 года МИД Украины для объединения усилий национальных субъектов как правительственного сектора, так и гражданского общества, вовлеченных в освобождение граждан Украины, незаконно удерживаемых Россией по политическим мотивам.

Ще на цю тему