Россияне выезжают в Узбекистан и открывают там бизнес

11:00 06.12.2022

Только за 10 месяцев 2022 года в Узбекистане создано 700 предприятий с российскими инвестициями.

Об этом заявлено на Российско-Узбекском бизнес-форуме, пишет РЖД-Партнер

«Из Узбекистана есть выход на важный для нас транспортный коридор Европа – Западный Китай. Необходимо использовать это преимущество: строить и модернизировать инфраструктуру», – подчеркивает Максим Решетников, глава Минэкономразвития.

Около 3 тысч компаний уже реализуют в Узбекистане проекты с участием российского капитала, но число запросов на открытие и развитие совместных предприятий нарастает. В бизнес соседнего государства россияне инвестировали в этом году около $30 млрд, констатирует Минэкономразвития России. Совместные проекты реализуются в энергетике, логистике, автомобилестроении и науке. ПАО «КамАЗ» в 2022 году на совместном с узбекскими партнерами предприятии произвело порядка 450 единиц техники, до конца года ожидается производство еще 700 ед. Государственная корпорация «Росатом» готовит в 2028 году запуск атомной электростанции нового поколения на озере Тузкан, которая станет первым объектом атомной энергетики в Центральной Азии.

«Для того, чтобы укрепить торговый обмен между Россией и Узбекистаном, в первую очередь необходимо продолжить работу по созданию единого экономического пространства», – считает Решетников.

Только за первый день на полях форума подписаны двусторонние соглашения по 21 инвестпроекту более чем на $3,5 млрд и 38 контрактов почти на $156,5 млн в химической, нефтегазовой, электротехнической, текстильной и кожевенной отраслях, в агропромкомплексе и пищепроме. Российские предприниматели готовы активно использовать особые экономические зоны Узбекистана. Повысить товарооборот страны до $10 млрд в ближайшие два года – такое намерение высказал Жамшид Ходжаев, заместитель премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Помимо этого, в Узбекистан в первые 6 месяцев 2022 года выехало в страну более 126 тысяч россиян, вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 

Ще на цю тему