Сенаторы США 7 декабря проведут секретный брифинг о помощи Украине

08:00 04.12.2022

В следующую среду, 7 декабря, американские сенаторы проведут секретный брифинг по поводу помощи Украине.

Как пищет издание Крым.Реалии об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Сенате США.

Администрация Байдена настаивает на выделении Украине помощи на 37 миллиардов долларов, которые могут быть включены в общий законопроект о дополнительном финансировании правительства, который должен быть утвержден до 16 декабря. До сих пор неизвестно, удастся ли администрации договориться о новом пакете, придется ли ей согласиться на временную резолюцию по финансированию федеральных агентств на уровне прошлого года – против чего предостерег Пентагон.

Дополнительные ресурсы со стороны США «обеспечат Украине финансирование, оружие и поддержку, необходимые для самозащиты, а также то, что уязвимые лица будут продолжать получать жизненно необходимую помощь», – говорится в письме, которое директор Офиса по управлению и бюджету Шаленде Янг направила спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси. По ее словам, это также касается критической нехватки продовольствия и энергии, вызванной полномасштабным вторжением России.

Согласно информационному письму, финансирование должно распределяться следующим образом:

21,7 миллиарда долларов для Пентагона на «оборудование для Украины, пополнение запасов Министерства обороны Украины, а также продолжение военной, разведывательной и другой оборонной поддержки».
14,5 миллиарда долларов для Государственного департамента США на «прямую бюджетную поддержку Украины, важные инвестиции во время войны, помощь в безопасности, укрепление глобальной продовольственной безопасности и гуманитарную помощь».
626 миллионов долларов для Министерства энергетики Украины «в поддержку ядерной безопасности Украины и модернизацию стратегического запаса нефти»
900 миллионов долларов для Министерства здравоохранения и социальных служб Украины «для предоставления стандартной помощи в области здравоохранения и поддержки украинских беженцев».

Ще на цю тему