«Укрэнерго» выставит счет россиянам за уничтоженную инфраструктуру

12:00 03.12.2022

«Укрэнерго» выставит счет россиянам за уничтоженные украинские объекты.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщил директор по правовым вопросам НЭК «Укрэнерго» Максим Юрков.

Он отметил, что компания фиксирует повреждения в реальном времени каждый день.

«Составляем смету и в ближайшее время мы выставим счет россиянам за уничтоженные наши объекты», – сообщил Юрков.

Он подчеркнул, что у компании есть определенный опыт выставления счетов российской федерации.

«Потому что мы одни из немногих судились и продолжаем этот процесс по нашим активам в Крыму», — отметил Юрков.

Он сообщил, что сейчас уже разрабатывается правовой механизм, благодаря которому компания сможет защитить свои интересы по компенсациям за нанесенный ущерб.

Ранее глава украинского правительства заявил, что российские ракетные удары нанесли ущерб энергосистеме Украины на более 70 миллиардов гривень.

Также в «Укрэнерго» сообщили, что Украина вышла из системной аварии, произошедшей 23 ноября. Но в энергосистеме Украины сохраняется дефицит в 27%. Это означает, что потребителям доступно на 27% меньше электроэнергии от желаемого количества.

«Укрэнерго» отвечает за то, чтобы спасти всю энергосистему. Отключением конкретных домов и предприятий управляют распределительные компании, облэнерго в координации с ВГА.

По опыту массированных атак на энергосистему алгоритм восстановления получается следующий: в первые 10-12 часов ликвидируют первичные последствия – энергосистема «сшивается» вместе, ее работа стабилизируется и синхронизируется с соседними системами. Затем 1-2 дня восстанавливается генерация, электростанция включается в работу. Затем наступает плато (как сейчас), электростанции постепенно добирают потерянную мощность. Ну и, наконец, происходит выход из системной аварии.

Нет практически ни одной тепловой или гидроэлектростанции, которая не была бы повреждена российскими атаками. Украинцам следует быть готовыми к тяжелой зиме: придется где-то пожертвовать комфортом, позаботиться о резервных источниках питания, иметь запас воды, знать адрес ближайшего «Пункта Несокрушимости».

Ще на цю тему