Блокада морских портов: стало известно, сколько Украина теряет от блокировки экспорта металла

09:00 01.12.2022

Ежемесячно Украина теряет более 420 миллионов долларов из-за невозможности осуществлять экспорт металлопродукции. Причина — блокада морских портов. А работающие Дунайские порты не могут решить существующие логистические проблемы.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщается в исследовании GMK Center.

«Блокада морских портов приводит к значительным потерям экспорта в металлургии Украины. Согласно последнему исследованию GMK Center, ежемесячная сумма таких убытков достигает $420 млн. Каждый месяц Украина не может производить и экспортировать 1,3 млн т железной руды, 151 тыс. т чугуна, 192 тыс. т полуфабрикатов и 218 тыс. т готовой металлопродукции», – сообщает GMK Center.

На сегодня сложилась следующая ситуация в металлургической отрасли: украинские экспортеры перенаправили грузопотоки в морские порты ЕС, в частности в Румынию, Болгарию, Польшу, Хорватию, Германию. В связи с чем среднее расстояние в порт отправки для украинских экспортеров увеличилось в пять раз, а стоимость доставки в порт назначения выросла в среднем в 3-4 раза.

«В морских портах ЕС нет свободных мощностей для обработки всех украинских грузов, поэтому железнодорожные вагоны стоят в очередях на границах Украины с ЕС. Даже во время войны 60% металлургической продукции из Украины доставляется конечным потребителям морским транспортом. Поэтому рост производства и загрузки украинских металлургических предприятий , перезапуск простаивающих мощностей роста экспорта возможны только при условии разблокирования украинских черноморских портов», — указываб эксперты.

По данным GMK Center, экспертного центра в области горно-металлургической промышленности, в январе-сентябре 2022 года украинские металлурги продали за границу всего 5,2 млн т стальной продукции:

экспорт металлургического сырья за 9 месяцев 2022-го упал на 58,9%,
экспорт проката – на 66,1%,
экспорт полуфабрикатов – на 68,9 %
В целом экспорт железной руды за год снизился на 71%.

Отметим, что в довоенные времена на внешние рынки Украина отправляла 80% продукции, около 70% экспорта шло через морские порты, и без разблокирования этого транспортного коридора полноценное восстановление металлургической отрасли невозможно.

Ще на цю тему