В порту Сочи произошел крупный разлив нефтепродуктов
Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора зафиксировало розлив нефтепродуктов в акватории порта в центре Сочи.
Площадь пятна составила более 40 тысяч квадратных метров. Местные экологи предполагают, что нефтепродукты могли попасть в море с заправлявшейся в порту яхты, пишет Кавказ.Реалии.
Эксперты аккредитованной Росприроднадзором лаборатории уже отобрали пробы воды и провели исследования полученных образцов, сообщает официальный сайт ведомства. Общая сумма вреда от разлива нефти оценена более чем в три с половиной миллиона рублей (это почти 60 тысяч долларов США по курсу на 29 ноября).
Как считает руководитель общественной организации "Гражданская инициатива против экологической преступности" Дмитрий Шевченко, скорее всего, нефтепродукты попали в море во время заправки судна в порту. Или же, по его словам, мог быть сброс через ливневую канализацию.
"Это не могли быть пятна из Новороссийска или Туапсе. Сейчас море штормящее, нефтяную пленку разбултыхало бы по большой площади. А здесь пятно концентрированное, это локальный разлив. Но в подавляющем большинстве таких случаев виновных не находят", – заявил Шевченко в комментарии для сайта Кавказ.Реалии.
Член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека эколог Евгений Витишко подтвердил, что порт Сочи активно используется для захода яхт, и разлив горюче-смазочных материалов во время заправки судна является наиболее вероятной версией загрязнения.
"Больше 100 литров точно, судя по толщине пленки на фото нефтяного пятна. Это большой разлив для Сочи. Расследовать это никто не будет, чаще всего загрязнителя конкретного не находят", – заявил Витишко.
Ще на цю тему
- 06.10.2026 РФ увеличит мощности Махачкалинского морского торгового порта до 11 млн тонн в год
- 24.09.2026 Режим ЧС введен в Краснодарском крае из-за атак дронов на объекты логистики
- 22.09.2026 Росія переобладнує термінали для добрив і вугілля під зерно через проблеми у Чорному морі
- 12.08.2026 Плетенчук назвав Новоросійськ останнім форпостом для Чорноморського флоту РФ
- 30.07.2026 Порт Тамань подвергся атаке БПЛА, повреждена портовая инфраструктура
- 28.07.2026 Чистая прибыль Новороссийского морпорта по итогам первого полугодия выросла на 5,8%
- 27.07.2026 Еще два российских порта на Азовском море оказались парализованы после атаки БПЛА
- 12.06.2026 В российском порту Усть–Луга произошел взрыв
- 11.06.2026 Балтийский порт Высоцк сократил экспортную перевалку нефтепродуктов на 36% в мае/апр
- 02.02.2026 В Мурманском морпорту и балкерном терминале отключили электроэнергию – работу временно остановили
- 06.01.2026 Росія не здатна обслуговувати свої порти в Арктиці - розвідка
- 26.11.2025 В России утвердили правила согласования с ФСБ разрешений на заход иностранных судов