В порту Сочи произошел крупный разлив нефтепродуктов 

13:40 30.11.2022

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора зафиксировало розлив нефтепродуктов в акватории порта в центре Сочи. 

Площадь пятна составила более 40 тысяч квадратных метров. Местные экологи предполагают, что нефтепродукты могли попасть в море с заправлявшейся в порту яхты, пишет Кавказ.Реалии.

Эксперты аккредитованной Росприроднадзором лаборатории уже отобрали пробы воды и провели исследования полученных образцов, сообщает официальный сайт ведомства. Общая сумма вреда от разлива нефти оценена более чем в три с половиной миллиона рублей (это почти 60 тысяч долларов США по курсу на 29 ноября).

Как считает руководитель общественной организации "Гражданская инициатива против экологической преступности" Дмитрий Шевченко, скорее всего, нефтепродукты попали в море во время заправки судна в порту. Или же, по его словам, мог быть сброс через ливневую канализацию.

"Это не могли быть пятна из Новороссийска или Туапсе. Сейчас море штормящее, нефтяную пленку разбултыхало бы по большой площади. А здесь пятно концентрированное, это локальный разлив. Но в подавляющем большинстве таких случаев виновных не находят", – заявил Шевченко в комментарии для сайта Кавказ.Реалии.

Член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека эколог Евгений Витишко подтвердил, что порт Сочи активно используется для захода яхт, и разлив горюче-смазочных материалов во время заправки судна является наиболее вероятной версией загрязнения.

"Больше 100 литров точно, судя по толщине пленки на фото нефтяного пятна. Это большой разлив для Сочи. Расследовать это никто не будет, чаще всего загрязнителя конкретного не находят", – заявил Витишко.
 

Ще на цю тему