Молдова создаст водную инфраструктуру на Пруте для расширения выхода к Дунаю и Черному морю

09:52 16.06.2011

Выход Республики Молдова к Дунаю и Черному морю должен быть расширен посредством создания водной инфраструктуры на реке Прут. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Влад Филат, потребовав разработки проекта и привлечения европейских фондов.

Заявление было сделано в контексте заслушивания отчета о деятельности Международного свободного порта Джурджулешть за первый квартал этого года.

Вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр отметил, что из-за небольшой площади порта возможностей для его развития практически нет. В этой связи министр ходатайствовал о поддержке со стороны государственных структур для включения в состав порта еще 65 га площади для создания промышленно-логистического парка.

Как отметил Валериу Лазэр, общий объем инвестиций в порт Джурджулешть с момента его создания и до сегодняшнего дня составил примерно 46,9 млн. долларов, включая вложенные в первом квартале 2011 года 350 тыс. долларов. Поступления от портовых услуг составили 5,6 млн. леев, что более чем на 24% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

В порту действуют 29 компаний-резидентов (две из них зарегистрированы в нынешнем году), работают 282 сотрудника (на 68 больше, чем в 2010 году).

По материалам Moldpres

Ще на цю тему