Санкции: Российские патрульные остались без транспорта из-за санкций

11:20 30.11.2022

МВД РФ не смогло закупить для ГИБДД 2,8 тысяч новых патрульных автомобилей из-за санкционного давления «недружественных стран» в России. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ

Отмечается, что с 2019 года полиция закупала патрульные автомобили в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения». До 2024 года на эти закупки планировалось потратить 35,3 миллиарда рублей. В 2019–2020 годах полиция приобретала Skoda Octavia и УАЗ «Патриот», в 2021 году — Hyundai Solaris и Lada Vesta. В 2022 году предполагалось потратить 4,5 миллиарда рублей на закупку еще 2,8 тысяч авто.

Однако МВД РФ и не объявило ни одного конкурса на закупку, объяснив это «возникшими в условиях внешнего санкционного давления рисками» и «временным отказом поставщиков от поставок и участия в конкурентных процедурах».

После остановки производства и ухода практически всех иностранных автопроизводителей из РФ на рынке невозможно закупить партию автомобилей, за исключением Lada Granta, УАЗ «Патриот» и китайской Haval, заявил Сергей Удалов из «Автостата».

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему