«Комитет защиты журналистов» назвал «драконовскими» приговоры гражданским корреспондентам в Крыму

16:40 29.11.2022

Международная правозащитная организация «Комитет защиты журналистов» публично осудила российский приговор гражданским журналистам в Крыму Осману Арифмеметову и Рустему Шейхалиеву. 

Как сообщает издание Крім.Реалии Российская судебная коллегия приняла решение отправить их в колонии строгого режима на 14 лет.

«Драконовские 14-летние приговоры крымскотатарским журналистам Осману Арифмеметову и Рустему Шейхалиеву демонстрируют, насколько российские власти намерены устранить любые несогласные голоса в Крыму», – заявила Гульноза Саид, координатор программ Комитета защиты журналистов по Европе и Центральной Азии.

Она добавила, что «этот приговор должен стать тревожным сигналом» для всех, кому небезразлична свобода прессы в России и аннексированном ею Крыму.

«Российские власти должны немедленно освободить Арифмеметова, Шейхалиева и всех других заключенных представителей прессы», – резюмирует Гульноза Саид.

24 ноября 2022 года председательствующий судья Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону Вячеслав Корсаков в составе судей Дениса Галкина и Игоря Шендрикова признали подсудимых виновными в террористической деятельности и попытке захвата власти. Активистов Энвера Аметова и Яшара Муединова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, а гражданских журналистов Руслана Сулейманова, Рустема Шейхалиева и Османа Арифмеметова – к 14 годам. 4 года срока политзаключенные проведут в тюрьме, а затем еще 1 год будут ограничены в свободе передвижения. Подсудимые виновными себя не признали и считают свое преследование политическим.

В марте 2019 года российские силовики провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего были задержаны 24 человека, в их числе гражданские журналисты Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Ремзи Бекиров. 27 и 28 марта 2019 года российский суд в Симферополе арестовал всех задержанных.​

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта 2019 года в Крыму.

Ще на цю тему