В рф перенесли срок сдачи авианосца «Адмирал Кузнецов» на 2024 год

11:20 17.11.2022

Ремонт и модернизация российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» «осуществляется по плану», корабль может быть передан в состав ВМФ в первом квартале 2024 года. 

Об этом в среду, 16 ноября, сообщил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, пишет flotprom.ru.

«Работаем. Делаем все, что от нас зависит. Как всегда, любой ремонт, если начинать им заниматься, всегда богат на сюрпризы. Начинаем влезать в отдельные разделы, начинают вылезать – обнаруживаются непроходимости. Тут подварить, там укрепить. Но движемся по плану. Будем делать все, чтобы сие произошло», – заявил Рахманов.

Российский «авианосец» завели в модернизированный док 35-го судоремонтного завода в мае этого года. Позднее глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов уточнил, что доковый ремонт займет три месяца и продлится до сентября, после чего корабль переведут к достроечной стенке завода. В действительности же, по информации СМИ, подготовка к доковому ремонту продлилась до конца июня.

Контракт на ремонт и модернизацию российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» подписан в апреле 2018 года. Стоимость работ оценивается в 60 млрд рублей.

В ноябре 2021 года источники сообщили, что возвращение «Адмирала Кузнецова» в строй сдвинули на 2023 год. В начале июня нынешнего года появилась информация, что ввод корабля в эксплуатацию состоится только в 2024 году.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему