Путин и дружба: из-за обстрела Украины прекратилась подача российской нефти в Венгрию

15:20 16.11.2022

15 ноября Украина уведомила Венгрию, что ракетный обстрел со стороны россии привел к отключению насоса, который качает в страны Евросоюза, в том числе Венгрию, российскую нефть по нефтепроводу «Дружба».

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщило местное издание Index со ссылкой на несколько источников.

Собеседники журналистов утверждают, что проблемы возникли у насоса в районе границы Украины с Беларусью – одна из ракет, выпущенных россией по Украине, попала в трансформаторную подстанцию, отвечающую за питание насоса для «Дружбы». Из-за этого подача сырья по нефтепроводу остановлена.

Позже Index подтвердили такую информацию и в компании MOL, отвечающей за поставки нефти в Венгрию.

В MOL заявили, что оперативных резервов компании и стратегических резервов Венгрии достаточно для обеспечения непрерывной работы единственного в стране нефтеперерабатывающего завода Szazhalombatta «до тех пор, пока проблема не будет устранена».

В связи с произошедшим премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал вечером 15 ноября Совет обороны страны, о чем он сообщил в Fаcebook.

Информацию подтвердил и государственный секретарь по международным связям Золтан Ковач.

Также он отмечает, что Совет обороны созывается и из-за «ракетного удара по территории Польши».

Министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и дальше разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву.

Оператор польского участка трубы – компания PERN управляет сетью нефтепроводов протяженностью 2,6 тыс. км, включая польский участок «Дружбы», осуществляя поставки нефти на два НПЗ в Польше – в Плоцке («Орлен») и Гданьске («Лотос»), а также два НПЗ в Германии — в местностях Шведт и Шпергау.

Теми:

Ще на цю тему