Протест в крымском СИЗО: экс-капитан корабля ВМСУ объявил голодовку

16:40 01.11.2022

Алексей Киселев, бывший капитан корабля ВМС ВСУ «Славутич», которого россияне незаконно задержали в Геническе и содержат в симферопольском СИЗО, объявил голодовку.

Как пишут Крым.Реалии об этом сообщает интернет-издание «Грати».

Адвокат Киселёва Алексей Ларин после посещения подзащитного заявил, что бывший капитан пострадал от пыток российских оккупантов и уже несколько месяцев требует медицинской помощи. Но медработник изолятора игнорирует его просьбу.

Голодовку Киселева поддержали заключенные еще шести камер спецблока изолятора. В них находятся задержанные на оккупированных территориях.

Гражданина Украины оккупанты обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 Уголовного кодекса рф) — крымскотатарском добровольческом отряде имени Номана Челебиджихана. «Расследование» по делу закончено, оно будет передано в «суд».

Напомним, Алексея Киселева, капитана 1-го ранга в отставке, бывшего командира корабля управления ВМС Украины «Славутич», 1964 года рождения, задержали 22 июля в оккупированном Геническе. Через четыре дня его перевезли в оккупированный Крым.

Киселев рассказал адвокату Алексею Ладину, что в Геническе его пытали электричеством в камере, оборудованной в профессиональном техучилище №17, где базируется подразделение росгвардии. В оккупированном Крыму его привезли в так называемое «управление ФСБ» в Симферополе, где снова пытали, добиваясь признательных показаний.

По версии российских спецслужб, Алексей Киселев в мае 2016 года вступил в крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана. Власти рф называют его «незаконным вооруженным формированием».

После отставки Алексей Киселев занимался общественной и предпринимательской деятельностью в Севастополе. После оккупации Крыма российской федерацией в 2014 году уехал в Геническ. Является одним из основателей ОО «Переселенец-СОС» – организации, занимающейся правами внутренне перемещенных лиц из Крыма и востока Украины.

Как сообщал «Флот 2017», в оккупированном Крыму, в Симферополе, так называемые «власти» открыли новый следственный изолятор (СИЗО), что свидетельствует о большом количестве задержанных как на территории полуострова, так и перемещении «арестованных» с оккупированных территорий материка.

Также сообщалось, что так называемый «суд» в оккупированном Крыму приговорил 25-летнего местного жителя Азиза Фейзулаева к трем годам колонии. В знак протеста против полномасштабного вторжения рф в Украину он бросил «коктейль Молотова» в здание оккупационной «администрации» одного из сёл Советского района.

Ще на цю тему