ГРУ РФ через сеть компаний в Нидерландах закупает военные технологии — разведка

13:30 30.10.2022

Российские спецслужбы создали в Нидерландах сеть подставных компаний для закупки высоких технологий, используемых в военных целях. 

Об этом заявил глава военной разведки Ян Свилленс, пишет ghall.com со ссылкой на Dutch News.

ГРУ России создало подставные организации и компании с целью закупки технологий в Нидерландах и контрабанды их в Россию для военных целей, таким образом избегая санкций. Ассортимент продукции варьируется от микрочипов до промышленных красок и каучука для шин военной техники, сказал Свилленс.

Свилленс призвал технологический сектор провести более тщательное исследование своих клиентов.

В марте министерство иностранных дел выслало 17 российских дипломатов за шпионаж, некоторые из которых работали на ГРУ и занимались закупкой технологий для российской армии. В прошлом месяце 55-летний мужчина с востока Нидерландов был арестован по подозрению в поставке микрочипов в Россию в обход санкций.

Двух российских дипломатов, работающих в посольстве в Гааге, высылали из Нидерландов еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину. В декабре 2020 года Генеральная служба разведки и безопасности Нидерландов сообщила, что их обвиняют в работе на Службу внешней разведки России и создании сети источников в секторе высоких технологий страны.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему