Средне-Невский судостроительный завод отправит во Францию катушку для реактора ИТЭР

19:00 29.10.2022

Средне-Невский судостроительный завод отправит во Францию полоидальную катушку для термоядерного реактора ИТЭР

Отправка состоится 1 ноября, пишет Корабел.ру

Катушка полоидального поля PF-1 входит в магнитную систему термоядерного реактора ИТЭР и служит для удержания плазмы в реакторе. 

Работы по полоидальной катушке начались на СНСЗ (входит в ОСК) в 2008 году. До 2015 года совместно с АО "НИИЭФА" были проведены квалификационные работы по ключевым технологиям (завод подтверждал возможность своей работы с данным проектом). С 2016 года началось производство катушки, и с тех пор был пройден огромный путь, который завершился приемочными испытаниями международной организации ИТЭР в 2022 году. Отмечается, что работа была сдана в срок, и все испытания были пройдены с первого раза.

Завершающими работами 2022 года были испытание транспортировочной рамы, упаковка катушки подготовка к отправке.

ИТЭР (ITER)— проект международного экспериментального термоядерного реактора типа токамак. Задача ИТЭР заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерной реакции синтеза и решении физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему