В Новороссийске затягивается ремонт выносных причалов для казахской нефти 

16:30 29.10.2022

В настоящее время осуществляется подготовка ремонтных работ по замене танков плавучести выносных причальных устройства (ВПУ), ведутся водолазные спуски.

Об этом сообщает пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), пишет ИАА «ПортНьюс».

«...В настоящее время осуществляются подготовительные мероприятия доя производства работ, ведутся водолазные спуски. Работы по замене ТП ВПУ будут производиться единым циклом, без перерыва в зависимости от благоприятных погодных условий. Полагаем, что в настоящее время чрезвычайно преждевременно прогнозировать завершение работ», — говорится в сообщении.

В составе объектов морского терминала КТК с 2002 года находятся в эксплуатации два выносных причальных устройства ВПУ-1 и ВПУ-2, а с 2013 года ‒ ВПУ-3. 22 августа 2022 года КТК сообщил о временном выводе из эксплуатации ВПУ-1 и ВПУ-2 в связи с обнаружением трещин в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести. Погрузочные операции на морском терминале КТК временно производятся только через ВПУ-3. Единственное задействованное в настоящее время ВПУ-3 сможет обеспечить погрузку до 3,5 млн тонн нефти в месяц, а на замену одного выведенного из эксплуатации ВПУ потребуется один месяц.

Напомним, ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил, что КТК возобновит работу на полную мощность после 25 октября.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ.
 

Ще на цю тему