ВМС Швеции следят за российским судном возле «Северных потоков»

15:00 29.10.2022

Корабли ВМС Швеции отправились в район утечек на «Северных потоках» после появления там российского судна. 

Перед этим Стокгольм подчеркнул, что осмотр инфраструктуры в рамках уголовного дела завершен, однако военные сообщили о дополнительных работах на местах повреждения российских газопроводов. Как пишет ghall.com, об этом сообщил навигационный портал Vesselfinder

Со вчерашнего дня возле «Северных потоков» находится российское судно «Нефрит». Оператор «Северного потока» ранее сообщал, что сначала будут проведены калибровочные работы, а затем — обследование повреждений. Сейчас «Нефрит» занимается изучением первой утечки из «Северного потока», а за ним в непосредственной близости наблюдает минный тральщик ВМС Швеции. Он находится на расстоянии менее мили.

Еще один корабль ВМС Швеции, с помощью которого можно использовать подводные беспилотники, направляется в район «Северных потоков».

Вскоре Швеция сможет наблюдать как за надводными, так и за подводными действиями россиян на газопроводах. Также сообщается, что в течение недели Вооруженные силы Швеции будут проводить свое исследование.

Ранее власти Германии заявили, что взрывы сделали «Северный поток-2» непригодным для использования.

26 сентября произошла утечка газа из газопровода «Северный поток-2». Позже стало известно об утечке газа на двух нитках «Северного потока-1». Немецкие полицейские подозревают России в диверсии.
 

Ще на цю тему