«Законные цели»: россия собралась сбивать коммерческие спутники США 

14:40 27.10.2022

Коммерческие спутники США «в случае их применения в рамках конфликта на Украине могут стать законными целями вооруженных сил россии для удара».

Об этом заявил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями министерства иностранных дел рф Константин Воронцов, сообщает Анадолу со ссылкой на росСМИ.

Выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, он акцентировал внимание на «опасной тенденции» в ходе «украинского конфликта», как в рф называют развязанную путиным полномасштабную войну в Украине. 

«Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах», - заявил представитель МИД.

Он допустил уничтожение таких спутников российскими военными. «Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», - сказал Воронцов.

«Дипломат» добавил, что Запад «подвергает неоправданному риску устойчивость мирной космической деятельности». Кроме того, «действия некоторых стран негативно сказываются на многочисленных социально-экономических процессах на земле, от которых зависит благополучие людей», отметили в МИД рф.
 

Ще на цю тему