Латвия разрывает таможенные контакты с Россией

11:20 27.10.2022

Россия получила от Латвии письмо о замораживании таможенного сотрудничества.

Об этом сообщил на пресс-конференции первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов, передает РЖД-Партер.

«Наши границы с Евросоюзом и есть границы с Прибалтийскими странами и Финляндией. У нас все годы и даже после 2014-го были прекрасные отношения с таможенным руководством этих стран. По моему мнению, <...> [решение заморозить таможенное сотрудничество] – чистой воды политика», – сказал Давыдов.

По его словам, в конце лета очереди из Латвии в Россию достигали 1 тысячи автомобилей. «Это товары, которые востребованы на нашем рынке», – отметил первый замглавы ФТС рф.

Регион деятельности Северо-Западного таможенного управления – часть территории Северо-Запада России без Калининградской области. В зоне действует более 40 пунктов пропуска. Общая протяженность сухопутной границы со странами Евросоюза (Финляндия, Латвия, Эстония) и Норвегией превышает 2 тыс. км.

Эстония также приняла решение расторгнуть соглашение о таможенном сотрудничестве с правительством России в сентябре на фоне санкций Евросоюза, писал ERR. Речь идет о документе, который страны подписали в 1997 году. Он был заключен на неопределенный срок и должен действовать в течение 6 месяцев после уведомления о расторжении.

Как сообщили в Службе госдоходов Латвии, в ответ на развязанную россией войну в Украине таможенное управление СГД замораживает сотрудничество с Федеральной таможенной службой рф.

Латвийская сторона прекращает обмен информацией с российской таможенной службой, однако, как уверяет российское издание, работа автоперевозчиков не прерывается.

Ще на цю тему