Российский ракетный корабль  - носитель ракет «Калибр» проводит проверку вооружения в море

09:40 27.10.2022

Экипаж российского нового малого ракетного корабля (МРК) "Град" проекта 21631 "Буян-М" — носителя крылатых ракет "Калибр" и "Оникс" в рамках заводских ходовых испытаний на Балтике проводит в морских условиях проверку корабельного вооружения.

В том числе идет проверка комплекса ракетного оружия, передает пресс-служба флота, пишет Коабел.ру

Одновременно испытываются корабельные системы жизнеобеспечения, энергетики и живучести, вентиляции и кондиционирования, показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля, отметили в пресс-службе.

Малый ракетный корабль "Град", построенный на Зеленодольском судостроительном заводе имени А. М. Горького для Балтийского флота, начал испытания в морских полигонах Балтики. Планируется, что, войдя в состав Балтийского флота, новый МРК будет нести службу в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы.

Малые ракетные корабли проекта 21631 (разработчик АО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро"), строящиеся заводом с 2010 года для Военно-морского флота России, являются многоцелевыми кораблями класса "река-море", имеют большее водоизмещение и оснащены самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

Установленный на кораблях водометный двигатель позволяет вести боевые действия на мелководье. Корабельная 30 мм автоматическая артиллерийская установка способна выполнять задачи по уничтожению самолетов, вертолетов и других средств воздушного нападения противника, поражению малоразмерных морских надводных и береговых целей, расположенных на значительном расстоянии от береговой линии.

Напомним, АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» находится в санкционных списках Украины, ЕС, США, Великобритании и Канады.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему