Бывшего российского вице-премьера Крыма Нахлупина приговорили к 8 годам колонии

14:00 26.10.2022

Бывший российский вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин и бывший и.о. заместителя российского министра транспорта Крыма Валентин Дукорский осуждены в РФ по делу о получении взятки

. Об этом сообщает российское государственное агентство «Крыминформ».

Оба они приговорены Ленинским районным судом Ростова-на-Дону к 8 годам лишения свободы и компенсации взятки в десятикратном размере – 10,1 млн рублей.

На сайте суда сообщается, что приговор был вынесен еще 10 октября. Но в законную силу он не вступил, поскольку Дукорский 18 октября подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

17 октября 2018 года в Москве задержали Виталия Нахлупина.​ Ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») Уголовного кодекса России.

Вместе с Нахлупиным по делу проходили бывший первый замглавы Госкомитета конкурентной политики Крыма Ярослав Сливка и экс-и.о. заместителя министра транспорта Крыма Валентин Дукорский.

В феврале 2020 года сообщалось о том, что Московский горсуд перевел под домашний арест Ярослава Сливку. Российские СМИ сообщали, что Дорогомиловский суд Москвы приговорил Сливку к шести с половиной годам колонии условно по делу о взятке.

Нахлупин был заместителем председателя правительства Крыма с января 2016 года, до этого с 2010 года возглавлял комитет крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. Он курировал исполнение российской «Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма».

В начале ноября 2019 года подконтрольный России парламент Крыма согласовал отставку Нахлупина. За такое решение депутаты единогласно проголосовали на заседании 6 ноября.

Прокуратура Автономной Республики Крым заявила, что будет требовать экстрадиции из России Нахлупина. В Украине его обвиняют в государственной измене.​

Ще на цю тему