В Швеции крадут камеры, которые используют на российских беспилотниках

12:40 21.10.2022

В Швеции уже несколько месяцев находят уничтоженные камеры контроля скорости. 

Оборудование камер используется на российских беспилотниках в войне против Украины, пишет ghall.com со ссылкой на Nu.nl.

Шведское правительство подозревает, что Россия использует камеры в беспилотниках, которые страна развертывает против ВСУ. По сообщениям местных СМИ, в среду у двух камер контроля скорости в районе к северу от Стокгольма было украдено оборудование.

«Нам известны слухи о том, что это оборудование используется в российских самодельных беспилотниках, но мы не можем вдаваться в подробности о нашей разведывательной работе», — заявил газете представитель шведской службы национальной безопасности Säpo.

Ранее Минобороны Украины разместило в сети видео разборки разбившегося российского беспилотника. На нем показано, как камера Canon прикреплялась к самодельному дрону с помощью липучки. Тип камеры был аналогичен тем, что используется в Швеции для контроля скорости.

Ранее сообщалось, что российский военно-промышленный комплекс использует электронику конца 1990-х годов для производства своих новейших ракет и вертолетов.

В мае в Министерстве обороны США констатировали, что введенные против России санкции начинают наносить ощутимые вред военно-промышленному комплексу РФ.

Об этом также свидетельствует неспособность России оперативно пополнять запасы высокоточного оружия, в частности ракет.

По данным британской разведки, российская армия вынуждены экономить современные ракеты и использовать ракеты советского производства для обстрелов Украины.

Россия пытается заместить каналы поставок высокотехнологичных компонентов для производства оружия, но и здесь сталкивается с трудностями.

Так, в конце июня стало известно, что Китай отрезал Россию от половины экспорта товаров.
 

Ще на цю тему