РПЦ скупила недвижимость рядом с военными объектами в Норвегии

16:00 19.10.2022

Русская православная церковь за последние несколько лет купила множество недвижимости на побережье Норвегии, расположенной рядом с важными военными объектами. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Dagbladet

В Бергене община, которую связывают с российской церковью, располагается недалеко от одного из самых важных объектов вооруженных сил Норвегии.

Хоконсверн — это основная база Королевского норвежского флота, кроме того, объект является самой крупной военно-морской базой в Северной Европе и местом дислокации как фрегатов, так и субмарин.

В реестре собственности указано, что здание, находящееся в трех километрах от военно-морской базы, купила община Christ’s Revelation Congregation в 2017 году. Из указанного места открывается вид на большую часть базы и даже пути подхода кораблей.

Еще несколько объектов Русская православная церковь купила на побережье Норвегии в районе Ругалан в период с 2017 по 2021 гг.

Так, например, в Ставангере функционирует церковь в 15 минутах ходьбы от штаб-квартиры Объединенного центра боевых действий НАТО.

Кроме того, русская церковь имеет общину в Киркенесе в Финнмарке, в нескольких километрах от границы с РФ.

Недвижимость была куплена в 2015 году.

Эксперт по безопасности из Alfa Sefland Winge считает, что данная недвижимость может использоваться не только для религиозных целей, поэтому несет в себе угрозу для Норвегии.

«Можно срывать сигналы, можно подслушивать, можно отправлять дроны. Есть широкий спектр геодезической работы и вероятных нарушений, которые могут быть выполнены с такой базы» , – отметил эксперт.
 

Ще на цю тему