Несколько банков в Кыргызстане приостановили обслуживание российских карт «Мир»

18:20 18.10.2022

Несколько коммерческих банков в Кыргызстане приостановили обслуживание российских карт «Мир», передает кыргызская служба Радио Свобода Радио Азаттык. Речь идет о банках «Компаньон», «Дос-Кредобанк» и «Бакай банк».

Как сообщают Крым.Реалии. Корреспондент Радио Азаттык связался с кол-центрами этих финансовых учреждений, в «Дос-Кредобанке» сообщили, что решение о прекращении сотрудничества с рядом российских банков принято 17 октября. «К сожалению, причина этого решения нам неизвестна», – отметили в «Дос-Кредобанке».

При этом банк «Компаньон», как стало известно изданию, перестал обслуживать пользователей карт «Мир» еще с 4 октября. Причину такого решения в финансовом учреждении также не уточнили, отметив, что оно было принято руководством банка.

В службе поддержки «Бакай банка» Радио Азаттык рассказали, что прекратили сотрудничество со всеми российскими финучреждениями. «С сегодняшнего дня мы прервали сотрудничество со всеми российскими банками. Не могу назвать причину. Это наша внутренняя политика», – ответили в банке.

Как отметила официальный представитель Нацбанка КР Аида Карабаева, каждый коммерческий банк самостоятельно принимает решения по этому вопросу.

«Каждый банк самостоятельно оценивает свои риски с учетом последних событий. Я не могу это комментировать. С нашей стороны не было таких указаний, это их коммерческая деятельность», – сказала Карабаева.

В конце сентября три госбанка Турции – Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank – перестали принимать карты платежной системы «Мир». Ранее о приостановке приема карт в связи с предупреждением Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) заявили турецкие банки İş Bankası и Denizbank.

С перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Теми:

Ще на цю тему