Американская компания остановила «Сахалин-1» из-за отказа работать с танкерами «Совкомфлота» 

12:40 17.10.2022

Американская компания Exxon остановила добычу на проекте "Сахалин-1" (осваивает консорциум американской ExxonMobil, индийской ONGC, японской Sodeco и "Роснефти" в рамках соглашения о разделе продукции) из-за отказа работать с танкерами "Совкомфлота".

Как выяснило российское издание Коммерсант, непосредственной причиной остановки добычи на «Сахалине-1» стал отказ оператора проекта американской Exxon отгружать нефть в танкеры «Совкомфлота», после того как в результате санкций те лишились покрытия от западных страховщиков. 

Об этом сообщает в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Как пишет газета, в конце марта "Совкомфлот" попал под санкции, в результате его суда лишились страховки от Международной группы клубов взаимного страхования (International Group of P&I Clubs).

В июне глава "Совкомфлота" Игорь Тонковидов заявил о решении проблемы за счет привлечения российских страховщиков. Затем судоходная компания получила для своих танкеров страховку отечественного "Ингосстраха", однако Exxon, решившая еще в марте уйти из России из-за ситуации на Украине, настаивала на обязательном P&I-страховании (страхование широких, неопределенных рисков, которые некоторые страховщики обычно не покрывают) и отказалась возобновлять отгрузки, отмечает собеседник "Коммерсанта".

В итоге уже в мае добыча на проекте прекратилась из-за переполнения резервуаров с нефтью в порту Де-Кастри, откуда она отгружается на мировой рынок, объясняет газета.

При этом проект "Сахалин-2", где "Совкомфлот" является основным перевозчиком сжиженного природного газа (СПГ) и нефти, в аналогичной ситуации не сокращал добычу и отгрузки. Коммерческий директор "Сахалинской энергии" (оператор проекта) Андрей Охоткин 29 сентября заявил о готовности компании помочь "Сахалину-1" в вопросе сбыта нефти.

7 октября президент рф путин подписал указ о применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций. Согласно указу, РФ создает нового оператора проекта "Сахалин-1", который получит права и обязанности участников проекта и оператора Exxon Neftegas. Кабмин назначил дочернюю структуру "Роснефти", компанию "Сахалинморнефтагаз-шельф", управляющим нового оператора проекта.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему