Рф за три месяца увеличила объем морских контейнерных перевозок на Каспии в 5 раз

12:00 17.10.2022

В Астрахани прошло расширенное заседание координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей ЮФО рф.

Лейтмотивом встречи стало увеличение грузопотока и формирование новых логистических цепочек по международному транспортному коридору "Север-Юг", сообщает Корабел.ру/

Издание пишет, что у портов Астрахань и Оля в этом вопросе главная роль. Транспортно-логистический хаб создаст мощность около 8 миллионов тонн и таким образом станет «ключевым звеном российской части МТК "Север-Юг"», а это в свою очередь «повысит транзитный потенциал коридора и увеличит грузооборот». 

В Астраханской области за последние 3 месяца объём контейнерных морских перевозок вырос в пять раз. И судя по прогнозам рост продолжится, этому поможет запуск портовой особой экономической зоны в 2023 году. Компании Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Индии заинтересованы в создании собственных логистических терминалов на территории нашего региона, уверяет сайт.

Также планируется, что ж/д терминал Кутум в Астрахани к 2024 году модернизируют - обновят контейнерные и тяжеловесные площадки, а также грузоподъёмные механизмы. Это позволит перерабатывать более 3,5 млн тонн грузов в год благодаря развитию МТК "Север-Юг".
 

Ще на цю тему