В аннексированном Крыму арестовали пятерых обвиняемых по делу о взрыве на Керченском (Крымском) мосту

14:20 14.10.2022

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя в аннексированном Крыму отправил в СИЗО пятерых фигурантов уголовного дела о взрыве на Керченском (Крымском) мосту.

Как пишут Крым.Реалии об сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС и российское агентство "Интерфакс" .

Адвокаты двоих фигурантов подтвердили "Интерфаксу" арест, но отказались комментировать подробности дела. "Интерфакс" со ссылкой на свой источник сообщает, что речь идет об Артеме Азатьяне, Георгии Азатьяне, Романе Соломко, Владимире Злобе и Артуре Терчаняне. Они будут находиться под арестом до 8 декабря.

12 октября ФСБ России заявила, что организатором взрыва на Керченском мосту является глава украинской разведки Кирилл Буданов. Также российская спецслужба якобы установила 12 «соучастников подготовки теракта», восемь из них, по информации ФСБ РФ, задержаны.

По утверждению ведомства, взрывное устройство было в грузовике и было замаскировано в рулоны с пленкой на 22 палетах общим весом свыше 22 тонн. Взрывчатку в начале августа отправили из порта Одессы через Болгарию, Грузию и Армению, рапортовали в ФСБ. Ведомство также опубликовало фото, которое выдало за фото рентгеновского досмотра грузовика: на нем в кузове видные черные предметы. Однако эксперты подчеркивают, что рентгеновский снимок на самом деле показывает совсем другой грузовик.

Взрыв с последующим пожаром на Керченском мосту произошел 8 октября. По версии российских следователей, на мосту подорвали грузовой автомобиль, что привело к обрушению двух пролетов автомобильной дороги и сильному пожару на железнодорожной части моста. Изначально сообщалось о гибели трех человек, позднее появились сообщения о четвертой жертве взрыва.

Президент РФ Владимир Путин, ссылаясь на расследование Следкома РФ, назвал взрыв на Керченском мосту «терактом» и обвинил в нем украинские спецслужбы.

Спикер Главного управления разведки Украины Андрей Юсов назвал «чушью» российское расследование взрыва на Керченском мосту.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что подрыв «личного проекта Путина» – дело рук самих россиян и атака на ФСБ России со стороны военного руководства.

Ще на цю тему