Российский суд продлил арест крымского имама Раифа Февзиева на три месяца – активисты

12:00 12.10.2022

Российский Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил арест фигуранта «дела крымских мусульман», имама Раифа Февзиева до 23 января 2023 года.

Как пишут Крым.Реалии об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Несмотря на возражения защиты Февзиева в отношении ходатайства российской прокуратуры о продлении меры пресечения, суд, исходя из «категорий вероятностного характера» согласился с обвинением, продлив срок содержания Февзиева под стражей еще на три месяца.

В июне адвокат Раифа Февзиева Эдем Семедляев сообщал, что у его подзащитного в условиях российского заключения ухудшилось состояние здоровья и развился ряд заболеваний.

Как сообщалось ранее, ФСБ России возбудила новое уголовное дело о «приготовлении к насильственному захвату власти» в отношении задержанных в августе 2021 года пятерых крымских татар и мусульман, среди которых – Раиф Февзиев.

В августе 2021 года ФСБ провела массовые обыски в домах мусульман и крымских татар: в селе Строгановка Симферопольского района в доме местного имама Раифа Февзиева, в селе Терновка Балаклавского района у Джаббара Бекирова, в селе Холмовка Бахчисарайского района у Завура Абдуллаева, в селе Поворотное Нахимовского района у Рустема Мурасова и Рустема Таирова.

Раифа Февзиева и Джаббара Бекирова подозревают по ч. 1 ст. 205.5 УК России (Организация деятельности террористической организации), остальных – по ч. 2. ст. 205.5 УК России (Участие в деятельности террористической организации). После проведения обысков всех задержали.

Прокуратура АРК и Севастополя сообщала об открытии уголовных производств по факту новых обысков и задержаний крымских татар.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал «вопиющим нарушением прав человека» данные обыски и задержания крымских татар российскими силовиками, а в МИД Украины выразили России протест.