Российские войска отключили от питания все шесть блоков ЗАЭС – украинская разведка

09:20 12.10.2022

Российские оккупационные войска отключили от питания все шесть блоков Запорожской АЭС, держа их в холодном состоянии.

Как пишут Крым.Реалии об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«В настоящее время питание станции, в том числе систем безопасности, осуществляется за счет воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская». Сегодня в течение дня планируется попытка подать напряжение на открытое распределительное устройство ЗАТЕС. Также удалось сохранить поставки электроэнергии в город Энергодар. Но СРП 150/330 кВ остается без напряжения», – отмечают в ГУР МО Украины.

По данным разведки, оккупационные войска РФ продолжают оказывать давление на украинских сотрудников ЗАЭС.

«Перемещение вспомогательных подразделений по территории ЗАЭС существенно ограничено. К части персонала и их семей оккупанты применяют так называемые «фильтрационные мероприятия». От работников требуют официального оформления российских паспортов и подписания контрактов с «Росатомом», – утверждают в ГУР МО Украины.

Учитывая боевые действия, а также оккупацию ЗАЭС российскими войсками, возможности оперативно проверить эту информацию из независимых источников нет.



С 4 марта Запорожская АЭС и город-спутник ЗАЭС – Энергодар – находятся под оккупацией российских войск. Россия отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС, как предлагают в ООН.

Станция неоднократно подвергалась обстрелам. 5 августа произошло впервые в истории станции на время полное отключение Запорожской АЭС от энергосети

Ще на цю тему