Конец моратория: Россию накрывает волна банкротств, перетекающая в цунами

09:30 09.10.2022

В течение пяти дней с момента истечения моратория, в РФ резко возросло сообщений кредиторов о намерении обанкротить своих должников. Полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении организаций, ИП и граждан истёк 1 октября.

Источник: Утро февраля  

Количество уведомлений от кредиторов в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, поданных со 2 по 6 октября, достигло почти 2500. Для сравнения, за весь октябрь 2021 года было подано 2306 уведомлений.  

Как отметила партнер практики по разрешению споров МЭФ Legal Римма Малинская, в ближайшие месяцы ожидается рост количество обращений на 15-20%. 

Эксперты также предвидят волну банкротных дел и в 2023 году. По их мнению, число заявлений при самом оптимистичном сценарии вырастет ещё на 30-50%. К 2024 году, говорит партнер BGP Litigation Сергей Лисин, волна банкротств может превратится в цунами. 

Добавим, что с апреля в РФ действовал мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении организаций, ИП и граждан. 

Как мы сообщали ранее, экономика России вымирает со скоростью тысяча компаний в день.

Ще на цю тему