США продлили экспортные ограничения в отношении ряда российских авиакомпаний

16:40 07.10.2022

Министерство торговли США на 180 дней продлило действие экспортных ограничений в отношении российских авиакомпаний ПАО «Аэрофлот», «ЮТэйр» и «Азур эйр». 

Соответствующие постановления, касающиеся каждой из перечисленных компаний, поступили в четверг в электронную базу Федерального реестра, пишет РЖД-Партнер.

«Настоящим я удовлетворяю запрос <…> о продлении действия распоряжения о временном отказе [в предоставлении экспортных привилегий]. <…> Данный приказ вступает в силу немедленно и будет действовать в течение 180 дней», – говорится в постановлениях, подписанных помощником министра торговли США Мэтью Акселродом. В дальнейшем действие ограничений также может быть продлено.

Ограничения в отношении компаний «Аэрофлот», «ЮТэйр» и «Азур эйр» были введены властями США в начале апреля. В сентябре Бюро промышленности и безопасности (входит в структуру Минторга) потребовало продлить действие рестрикций. По заявлению американской стороны, копии соответствующих запросов были направлены российским компаниям, которые могли их оспорить. «Никаких возражений против продления <…> не поступало», – отмечается в документах.

«Запрос на продление основан на фактах, лежащих в основе изначального постановления, а также на полученных в ходе этого расследования свидетельствах, указывающих на вопиющее игнорирование мер экспортного контроля США, а также постановления», – утверждают американские власти. В частности, как заявляют в Вашингтоне, три российских авиаперевозчика продолжили «эксплуатацию [для осуществления ряда рейсов] нескольких воздушных судов, подпадающих под действие» введенных в феврале мер экспортного контроля США, «без получения необходимых» лицензий от американской стороны. Ограничения лишают авиакомпании прав участвовать в сделках, подпадающих под действие американских норм экспортного регулирования, включая экспорт и реэкспорт из США программного обеспечения и технологий.

США 24 февраля ввели меры экспортного контроля в отношении поставляемой в Россию продукции, связанной с авиацией. Речь идет о «введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны». При рассмотрении лицензионных заявок в соответствии с санкционным режимом действует «презумпция отказа».

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему