Россия перебросила в Беларусь истребители

20:00 29.09.2022

На аэродром «Барановичи», расположенный в Беларуси, прибыли российские истребители Су-30, находящиеся на вооружении РФ. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на мониторинговую группу «Беларускі Гаюн»

«Сегодня в воздушное пространство Беларуси вошли три многоцелевых истребителя Су-30СМ ВКС РФ, которые совершили посадку на аэродроме «Барановичи», — говорится в сообщении.

Последние перелеты истребителей между Россией и Беларусью фиксировали еще в конце марта 2022 года, когда самолеты покидали белорусскую территорию. Самолеты, оставшиеся на аэродромах «Барановичи» и «Лида», использовали для тренировки новых пилотов ВКС РФ.

Также известно, что на октябрь текущего года запланирована поставка второй партии истребителей Су-30СМ в Беларусь, однако прибывшие истребители имеют регистрационные номерами RF-81772, RF-81760 и RF-81758 и находятся на вооружении ВКС РФ. 

Отмечается, с самого начала полномасштабного вторжения РФ в Украину оккупанты использовали территорию Беларуси для наступления, а также для ударов по украинским городам.

При этом самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко постоянно говорит о том, что армия страны не собирается воевать с Украиной и оправдывает «необходимостью защитить страну от Запада» предоставление своей территории для российской армии.
 

Ще на цю тему