Путин  запретил грузовые перевозок по территории рф компаниями из «недружественных стран»

19:20 29.09.2022

Президент РФ Владимир Путин 29 сентября подписал указ «О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов». 

Текст документа опубликован на сайте Кремля, пишет РЖД-Партнер

Указ дает право правительству РФ установить запрет на международные автомобильные грузовые перевозки по территории России транспортом иностранных перевозчиков, зарегистрированных в иностранных государствах, которые ввели в отношении граждан РФ и российских юрлиц ограничения в сфере международных автомобильных перевозок грузов.

Срок действия запрета определяет правительство РФ, равно как и перечень иностранных государств, которые ввели в отношении граждан РФ и российских юрлиц ограничения международных автомобильных грузовых перевозок. Виды международных автомобильных перевозок грузов, на осуществление которых распространяется запрет, и условия осуществления таких перевозок, при соблюдении которых запрет не применяется, также определяет кабмин.

При этом российские разрешения, специальные разрешения, многосторонние разрешения, предусмотренные законом от 24 июля 1998 года № 127 «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», в случае их использования иностранными перевозчиками в нарушение запрета считаются недействительными.

Данное решение принято «в связи с «недружественными и противоречащими международному праву действиями некоторых иностранных государств, направленными на введение ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с федеральным законом от 4 июня 2018 года № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств»», -пишет сайт.

Указ вступает в силу 29 сентября.
 

Ще на цю тему