Россияне опустошили банки на сотни миллиардов за неделю мобилизации

10:20 29.09.2022

В России стремительно растет спрос на наличные деньги с момента объявления президентом РФ Владимиром Путиным мобилизации. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Moscow Times

За неделю, прошедшую с момента объявления мобилизации — первой для России со Второй мировой войны, — банки заказали в ЦБ 345 млрд рублей наличных (около 6 млрд долларов), чтобы пополнить кассы и банкоматы.

По итогам вторника, 28 сентября, объем «кеша» в обращении вырос еще на 80,8 млрд рублей, свидетельствует оперативная статистика Банка России.

Напомним, российская власть отказывается выплачивать кредиты погибших на войне против Украины россиян. Депутаты Госдумы не смогли разобраться, кто будет платить по займам в случае гибели военнослужащих.

Как сообщалось, 21 сентября Путин объявил «частичную» мобилизацию, чтобы отправить граждан России на войну. В своем выступлении Путин заявил, что частичная мобилизация на седьмом месяце войны с Украиной необходима РФ «для защиты родины».

В тот же день 21 не осталось билетов на ближайшие прямые рейсы из Москвы в соседние безвизовые страны — Казахстан, Грузию, Турцию, Армению, Азербайджан и другие.

Помимо этого, огромный караван из автомобилей выстроился на российско-монгольской границе в Кяхте — люди пытаются через Бурятию уехать из РФ в Монголию.
 

Ще на цю тему