Рогозин может стать «полпредом Крымского округа», в который рф хочет включить оккупированные  территории

13:20 27.09.2022

Т.н. «Д/ЛНР», временно оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей рф хочет включить в «Крымский федеральный округ» наряду с оккупированным в 2014 годуполуостровом после псевдореферендумов о присоединении к России.

По информации российской газеты «Ведомости», новым полпредом президента рф на временно оккупированных территориях Украины может стать бывший вице-премьер, экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и сам Дмитрий Рогозин не ответили запросы о комментариях.

Источники «Ведомостей» утверждают, что решение по назначению господина Рогозина будет принято в ближайшее время и «оно с большой вероятностью будет положительным». Один из собеседников объяснил, что создание нового федерального округа связано с «непростой ситуацией», а управлять ими должен «политический тяжеловес». Источник в «Роскосмосе» сказал газете, что экс-глава госкорпорации «желал бы этого назначения». По данным издания, пока нет намерений давать новому полпреду полномочия на уровне правительства, например, по совмещению должностей в Кремле и кабмине. 

58-летний Дмитрий Рогозин работал вице-премьером в 2011–2018 годах. Он возглавлял «Роскосмос» до 15 июля 2022 года. Песков после увольнения Рогозина отмечал, что у него «будет новая работа».

Пятидневные псевдореферендумы о «присоединении к РФ в ДНР, ЛНР и подконтрольных российским военным частях Херсонской и Запорожской областей» завершатся сегодня, 27 сентября. Все они уже признаны состоявшимися.
 

Ще на цю тему