В Германии призывают страны ЕС серьезно задуматься о разумности отношений с «Росатомом»

20:20 23.09.2022

Страны ЕС должны поднять вопрос того, насколько разумно продолжать отношения с российской корпорацией «Росатом» в условиях военной агрессии России против Украины.

Соответствующее заявление депутат немецкого Бундестага от «Свободной демократической партии», входящей в коалицию, Томас Гаккер сделал в комментарии Guildhall.

Политик считает, что учитывая, что ряд стран ЕС, включая Венгрию зависимы от российского ядерного топлива и строят реакторы совместно с «Росатомом», санкции Европейского Союза маловероятны, но каждая отдельная страна должна рассмотреть разумность продолжения такого сотрудничества.

«Каждая страна-член Европейского Союза должна серьезно задуматься над тем, является ли ведение бизнеса с организациями, связанными с Кремлем, разумным вариантом, принимая во внимание варварские и жестокие преступления, совершенные Россией в Украине», — подытожил политик.

Ранее представитель Германии в Европейском парламенте Михаэль Галлер заявил, что Европа должна покончить с зависимостью от поставок ядерного топлива со стороны российской корпорации «Росатом» и найти других поставщиков.

Также за введение санкций против российской корпорации «Росатом» выступили в парламентах Финляндии и Швеции.

В парламенте Финляндии член комитета по обороне Андерс Адлеркройц призвал ввести санкции против «Росатома», заявив, что на основании связей российской корпорации «Росатом» с ВПК РФ, а также на основании участия «Росатома» в захвате Запорожской ядерной электростанции необходимо ввести санкции ЕС против данной компании и прекратить с ней любое сотрудничество.

Депутат парламента Швеции (Риксдага), представитель входящей в коалицию Христианско-демократической партии Магнус Якобсон заявил, что российская государственная корпорация «Росатом» должна находится под санкциями Европейского Союза, а проекты корпорации в Европе остановлены.

Также в Европейском парламенте, представитель Германии Михаэль Галлер заявил, что Европа должна покончить с зависимостью от поставок ядерного топлива со стороны российской корпорации «Росатом» и найти других поставщиков.
 

Ще на цю тему