Болгарский премьер присутствовал на открытии завода в Румынии

12:44 10.06.2011

Болгария надеется, что работы по строительству моста Калафат-Видин через Дунай будут завершены в следующем году. София также ожидает, что власти Бухареста начнут работы по техническому обслуживанию и ремонту на мосту Джурджу-Русе. Об этом 9 июня в ходе визита в Румынию заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Мы надеемся, что церемония открытия моста через Дунай состоится в следующем году. Что касается моста Джурджу-Русе, мы уже начали работы по ремонту и техническому обслуживанию, и надеемся, что румынские коллеги поступят так же», – отметил Борисов.

Премьер-министры Болгарии и Румынии присутствовали 9 июня на официальном открытии завода по переработке аккумуляторов в г. Пантелимоне (близ Бухареста). Собственник предприятия – болгарский производитель Monbat. Завод, который начал работу в феврале этого года, обошелся инвестору в 13 млн. евро.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Monbat является вторым наиболее важным игроком на румынском рынке автомобильных аккумуляторов после Rombat.

По случаю открытия завода глава правительства Румынии Эмиль Бок заявил, что присутствие на этом мероприятии двух премьер-министров – это сигнал для болгарских и румынских бизнесменов о том, что экономики двух соседних стран открыты для инвестиций.

«В рамках Дунайской стратегии, мы можем строить новые мосты через Дунай и реализовывать энергеические и инфраструктурные проекты в формате государственно-частного партнерства», – добавил румынский премьер.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему