Новый российский корвет «Меркурий» проходит заводские ходовые испытания / Фото

15:40 20.09.2022

Новый российский корвет «Меркурий» с управляемым ракетным оружием проходит заводские ходовые испытания на Балтике.

В ходе проведения заводских ходовых испытаний проверяется ряд корабельных систем жизнеобеспечения, радиотехническое вооружение корабля, в том числе навигационные комплексы, системы связи, спасательные средства, системы живучести, вентиляции и кондиционирования, пишет Корабел.ру со ссылкой на сайт Минобороны РФ.

Идет проверка работы силовой установки, рулевого устройства, вспомогательных механизмов и якорного устройства. В различных режимах проводятся скоростные, маневренные и вибрационные испытания корвета. В испытаниях нового корабля задействованы корабли и суда обеспечения Балтийского флота, а также морская авиация БФ

Заводские ходовые испытания являются одним из обязательных этапов, завершающих процесс строительства любого корабля и проводятся с целью проверки в ходовых условиях его систем и механизмов на соответствие утверждённой спецификации, схемам, техническим описаниям и инструкциям по эксплуатации.

Корвет "Меркурий". Фото: пресс-служба завода "Северная верфь"

"Меркурий" – российский корвет с управляемым ракетным оружием, пятый корабль проекта 20380, построенный на заводе "Северная верфь". Корабль предназначен для патрулирования ближней и дальней морской зоны, а также для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и самолётами противника.

Напомним, ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» (Санкт-Петербург, рф) находится в санкционных списках Украины, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему