Археологи-мародеры: до пяти лет тюрьмы светит «руководителям» двух оккупационных учреждений Крыма

14:00 20.09.2022

Прокуратура АР Крым и г. Севастополь подозревает «руководителей» двух «научных учреждений» оккупантов в проведении незаконных археологических раскопок на территории пещерного города «Эски-Кермен» во временно оккупированном Крыму. 

Злоумышленники обвиняются по ч. 4 ст. 298 УК Украины и могут получить наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет Флот-2017.

«Подозреваемые длительно работают в области исследования археологии и занимают руководящие должности в созданных оккупационной администрацией «институте археологии Крыма» и «научно – исследовательском центре истории и археологии Крыма». После оккупации полуострова, а именно с 2015 года по 2022 год, указанные лица руководили проведением незаконных археологических раскопок на территории пещерного города «Экси-Кермен», объекте культурного наследия национального значения. При этом никаких разрешительных документов на проведение археологических разведок и раскопок от компетентных органов Украины они не получали», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все организаторы и участники так называемых «раскопок», «экспедиций», работая на временно оккупированных территориях АР Крым и г. Севастополя без согласования и получения соответствующих разрешительных документов от Минкульта Украины, нарушают законодательство Украины в сфере проведения археологических изысканий и раскопок. И являются мародерами.

Государство-оккупант и так называемая «власть» Крыма в течение восьми лет оккупации активно способствовали проведению незаконных археологических раскопок и разведок на территории полуострова. Эти незаконные «раскопки» привели к разрушению и уничтоженрию объектов культурного наследия Украины. Кроме того, оккупанты занимаются незаконной реставрацией таких объектов для искажения истории Крыма и демонстрации ее «российской» составляющей. 

В июле 2022 года члены программной миссии ЮНЕСКО впервые посетили офис Крымской платформы и обсудили с украинской стороной ситуацию на временно оккупированном полуострове, в том числе и уничтожение памятников культуры и незаконные археологические раскопки, а также вывоз музейных экспонатов из недавно захваченных территорий юга Украины в оккупированный Крым.
 

Ще на цю тему