«Роснефть» вслед за «Газпромом» потеряла контроль над своими активами в Германии

19:00 17.09.2022

Российский нефтяной концерн ПАО «Роснефть» назвал незаконным решение правительства ФРГ о переводе трех ее "дочек" в Германии под доверительное управление. 

"Компания рассматривает все опции по защите своих интересов, включая обращение в суд. Действия правительства ФРГ противоречат базовым принципам рыночной экономики", - заявила "Роснефть" вечером в пятницу, 16 сентября, пишет издание DW.

Ранее в тот же день министерство экономики ФРГ перевело Rosneft Deutschland GmbH и принадлежащую ей RN Refining & Marketing GmbH под доверительное управление Федерального агентства по сетям. В результате под контроль германского регулятора перешли доли "дочек" "Роснефти" в нефтеперерабатывающих заводах PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Фобурге. На долю этих заводов приходится примерно 12 процентов всех мощностей в ФРГ по переработке нефти.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек (Robert Habeck) объяснил этот шаг угрозой для энергетической безопасности страны. По его словам, эксплуатация данных заводов оказалась под угрозой из-за нежелания "центральных, критически важных провайдеров, таких как поставщики комплектующих, страховые компании, банки и IT-компании, сотрудничать с "Роснефтью".

Между тем Фероника Гримм (Veronika Grimm) - одна из членов "совета мудрецов", который консультирует правительство ФРГ по вопросам экономики, - приветствовала решение Минэкономики Германии по "Роснефти". "Вмешательство государства представляется разумным шагом для обеспечения дальнейшей эксплуатации важных нефтеперерабатывающих заводов", - сказала она в интервью газете Rheinische Post, обнародованном 17 сентября.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.


 

Ще на цю тему