Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека

18:00 17.09.2022

Россия с 16 сентября перестала являться стороной Европейской конвенции по правам человека и вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). 

Соответствующую резолюцию суд выпустил в марте после прекращения членства РФ в Совете Европы, пишет российское издание Ведомости.

В резолюции ЕСПЧ указал, что продолжит рассматривать обращения от россиян, но при условии, что факты «действий или бездействия [со стороны государства], которые могут представлять собой нарушение Конвенции, имели место до 16 сентября 2022 г.».

Жалобы из России составляли большинство обращений в ЕСПЧ – более 24%, сообщил ранее «Ведомостям» представитель Совета Европы (СЕ). С 1998 г. (момент ратификации Россией конвенции) «общее количество вынесенных ЕСПЧ по российским заявлениям постановлений составило 3495, из них 309 ведущих, т. е. выявляющих структурные и системные проблемы», сообщили в СЕ. Общая сумма присужденных компенсаций по ним без учета самых крупных составила 152 502 702 евро.

Из-за развязанной РФ 24 февраля полномасштабной войны в Украине комитет министров Совета Европы 16 марта принял решение исключить Россию из организации. Российские официальные лица заявили, что страна сама вышла из СЕ, что также подразумевает выход из ЕСПЧ.

7 июня депутаты Госдумы РФ приняли во втором и третьем чтениях законопроекты о неисполнении в России постановлений ЕСПЧ. Ко второму чтению в проекты были внесены поправки, согласно которым не будут исполняться решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года, когда Россия объявила о выходе из Совета Европы. Выплаты по решениям, принятым до 15 марта, будут производиться только на счета в российских банках и в рублях, также будет закреплено «верховенство» решений российских судов над постановлениями ЕСПЧ. Позднее, 11 июня, президент Владимир Путин подписал законы о неисполнении в России решений ЕСПЧ.
 

Ще на цю тему