Международное хакерское сообщество атаковало сайты правительственных структур Турции

17:46 10.06.2011

9 июня хакеры из международного хакерского сообщества Anonymous атаковали сайты официальных структур Турции, таким образом выразив протест против намерения властей этой страны ввести меры по фильтрации контента в интернете, вступающие в силу в августе.

Любопытно, что атака произошла за три дня до парламентских выборов 12 июня, и в этой связи не исключено, что Anonymous может попытаться вывести из строя компьютерные сети Центризбиркома Турции в день голосования. Хакеры, в свою очередь, заявили, что подобных планов не вынашивают, сообщает РИА «Новости».

9 июня в 18.00 местного времени была совершена первая атака на сайты турецких государственных учреждений под названием «операция Турция». Она была направлена против Департамента по информационным и коммуникационным технологиям. Несмотря на меры, предпринятые этим ведомством, спустя некоторое время, его главная страница в сети стала недоступной для пользователей.

Недоступными определенное время были другие сайты правительственных учреждений Турции, в том числе управления метеорологии и социальной защиты, передает телекомпания CNN-Turk.

В мае в Турции состоялись массовые манифестации местных жителей, которые выразили протест против мер по фильтрации контента в интернете, которые с 22 августа планирует ввести Департамент по информационным и коммуникационным технологиям.

По материалам ИА TREND