Иранские компании попали под санкции за передачу России беспилотников

15:40 09.09.2022

США ввели санкции в отношении трех иранских производителей беспилотников и компании Safiran Airport Services, организатора доставки беспилотников в Российскую Федерацию. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщает Reuters

Под ограничения попали Paravar Pars Company, Design and Manufacturing of Aircraft Engines и Baharestan Kish Company, все они причастны к разработке, производству или передаче беспилотников России. Кроме того, Минфин США наложил санкции на Paravar Pars, замешанной в так называемой обратной разработке беспилотников американского и израильского производства. Реверс-инжиринг предусматривает копирование объекта по готовому образцу. Использование технологии подтверждается тем, что некоторые иранские беспилотники действительно основаны на БПЛА других стран.

В конце августа Иран передал России беспилотники. Западная разведка ранее информировала, что начался процесс доставки беспилотников в Москву. Речь идет о дронах-камикадзе, вероятно, из серии «Шахид». Не исключено, что Россия уже начала применять их в Украине.

Ранее стало известно, что в Москве приземлился иранский самолет, перевозивший оружие. Эксперты Conflict Intelligence Team отметили, что такие рейсы стали регулярными после визита президента РФ Владимира Путина в Тегеран. Таким образом, как полагают эксперты, Иран может доставлять в Россию свои БПЛА и оборудование для гражданских самолетов.
 

Ще на цю тему