В Швеции активисты «Гринпис» препятствуют разгрузке судна с газом из России

10:00 09.09.2022

Активисты Greenpeace Nordic ("Гринпис Нордик") препятствовали в четверг разгрузке газа из РФ с судна Coral Energy ("Корал энерджи") на терминале СПГ в Нюнесхамне к югу от Стокгольма.

Об этом сообщается в пресс-релизе организации, - пишет Корабел.ру.

"Альпинисты заняли краны, разгружающие газ с корабля, в то время как парусное судно Greenpeace SY Witness и активисты на байдарках находятся в воде, чтобы предотвратить швартовку корабля. Greenpeace Nordic требует, чтобы шведское правительство объявило о немедленном прекращении импорта российского ископаемого газа", - говорится в сообщении.

Руководитель Greenpeace Nordic Каролина Карлссон напоминает, что парламент дал правительству мандат на прекращение всего импорта российских энергоносителей в Швецию. "Премьер-министр Магдалена Андерссон обязана действовать в соответствии с этим", - утверждает она.

По расчетам организации, с конца февраля марта Швеция получила около 100 тыс кубометров СПГ из российского Высоцка. Greenpeace Nordic оценивает его стоимость примерно в 1,7 млрд крон (159 млн долларов).

"Несмотря на то, что правительство полностью осознает это и имеет четкий мандат от шведского народа и заявление парламента о прекращении импорта российских энергоносителей, Швеция продолжает их импорт и тем самым финансирует российскую армию", - также говорится в пресс-релизе.
 

Ще на цю тему