Ядерная безопасность: МАГАТЭ обсудит план защиты ЗАЭС с рф и Украиной — названы сроки

12:40 08.09.2022

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что поддерждивает контакты по Запорожской АЭС как с Украиной, так и россией, и рассчитывает обсудить план обеспечения безопасности станции не позднее чем через две недели. Речь пойдет о защите периметра ЗАЭС, а не о демилитаризации.

Как пишет Флот2017 об этом сообщает La Repubblica.

«Идея спросить у россиян и украинцев, согласны ли они с тем, что АЭС не должна подвергаться нападениям. И предложим заключить простое соглашение о защите станции. Несмотря на заявления, я увидел интерес с обеих сторон. Они точно не сказали «нет». Думаю, мы встретимся, чтобы проработать план в течение 10 дней, максимум через две недели», — сказал Рафаэль Гросси.

Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что будет идти речь о защите станции по периметру ее территории, а не о демилитаризации всей окружающей зоны, так как это не входит в компетенцию агентства.

«Демилитаризация — это сложная и амбициозная задача. Я же уполномочен говорить только о безопасности самих ядерных объектов. Демилитаризация невозможна, ее нужно обсуждать на самом высоком уровне, это не входит в компетенцию МАГАТЭ», — пояснил Гросси.

Напомним, МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам инспекции на Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре — «Ядерная безопасность и гарантии в Украине. Второй сводный отчет генерального директора». Одним из выводов стало требование немедленно установить зону ядерной безопасности.

Ще на цю тему