Китай начал перепродавать сжиженный газ в Европу

12:40 07.09.2022

Китайские энергетические компании занялись перепродажей купленного ранее СПГ другим потребителям в Азии и даже в Европе.

Об этом сообщают трейдеры, знакомые с заключенными сделками, пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg

В перепродаже газовых излишков участвуют China National Offshore Oil Corporation, Sinopec и PetroChina — все государственные компании Китая.

Сообщается, что ненужные объемы газа они накопили в результате замедления экономики самого Китая после коронавируса и на фоне переживаний, что глобальная экономика опустится до рецессии. В Bloomberg утверждают, что компании перепродают газ из Австралии и США, несколько партий отправились и в Европу, переживающую энергетический кризис на фоне прекращения поставок из России. Потребление газа в Китае в 2022 году упало на 20%. Аналитики прогнозируют, что снижение этого показателя в КНР поможет мировым ринкам снизить и уровень напряжения. Китайские фирмы, по всей видимости, распродажу продолжат, зарабатывая на дефиците.

Так же сообщается, что Китай договаривается с Катаром об инвестициях в крупнейший СПГ-проект.

Ранее крупнейшие импортеры сжиженного газа в Китае пытались приобрести дополнительные объемы из РФ, чтобы использовать большие скидки, пока мир активно отказывался от энергоносителей агрессора.
 

Ще на цю тему