РФ обиделась на еще одну страну из-за планов отказаться от российского газа

12:20 07.09.2022

МИД рф раскритиковал Италию за «экономическое самоубийство», на которое идут власти страны, поддаваясь «санкционному безумию» Запада. 

Так остро пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова отреагировала на решение Италии отказаться от газа из России. Об этом Захарова заявила 6 сентября 2022 года в своем Телеграм-канале, пишет GuildHall.

Официальная представительница дипведомства прокомментировала план снижения зависимости экономики Италии от энергоресурсов из РФ, который предоставил министр экологии Роберто Чинголани. Захарова сказала, что эта стратегия была навязана Брюсселем, а ему ― Вашингтоном. По мнению пресс-секретаря МИДа РФ, расплачиваться за все это придется обычным гражданам Италии.

Мария Захарова обрисовала, с чем придется столкнуться народу этой страны. В первую очередь это снижение температуры и режима отопления. Градусники будут показывать не больше +19°С, а уличного освещения станет меньше. Не исключает она и закрытие развлекательных заведений ночью.

По словам Захаровой, ситуация в Италии будет еще хуже, чем была в 80-х годах, и обвинила в этом политиков. Она обратила внимание на рост потребительской корзины на 10% и утрату части доходов от прекращения «нормального авиасообщения с Россией».

«Про все эти „зеленые переходы“ и другие углеводородные шарахания даже не буду начинать», ― пишет Захарова.

Судя по резкому и эмоциональному ответу представительницы дипломатического ведомства можно резюмировать, что Москва обиделась на Италию за отказ от энергоресурсов из РФ. Тенденция снижения зависимости от российских газа и нефти продолжается, и все больше стран пытаются найти другие источники углеводородов. Евросоюз продолжает наращивать запасы «голубого топлива» в хранилищах, поэтому Россия теряет газовый рычаг давления, пишет издание.
 

Ще на цю тему