Ядерная угроза: жители Энергодара массово покидают город

13:40 06.09.2022

В течение последних нескольких недель, а особенно в последние дни, все больше жителей Энергодара пытаются покинуть оккупированный город и выехать на подконтрольную Украине территорию. Так энергодарцы реагируют на растущую угрозу из-за действий россиян на Запорожской АЭС.

Как пишет Флот2017 об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

При этом в разведке отметили, что перед увеличением потока беженцев из Энергодара выросло количество работников АЭС, которые хотели уволиться.

«С каждым днем количество их заявлений растет, потому что именно сотрудники ЗАЭС больше всех знают о реальной ситуации на станции и соответственно делятся ею с другими горожанами. Определенной зоной информационной тьмы остается кризисный центр ЗАЭС, в который оккупанты до сих пор не допустили представителей МАГАТЭ. По тем же данным, им есть что и кого там скрывать», – сообщили в ГУР.

В разведке считают, что эта тенденция сохранится.

Отметим, Украина требует от российских оккупантов открыть гуманитарный коридор из Энергодара, чтобы эвакуировать из района Запорожской атомной электростанции женщин и детей. Однако оккупанты отказываются его предоставлять.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что из-за обстрела российскими оккупантами Запорожской атомной электростанции 5 сентября пришлось остановить последний работающий энергоблок, станция снова оказалась в шаге от ядерной аварии.

Также сообщалось, что четыре из шести представителей команды инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили работу на Запорожской атомной электростанции. Два эксперта должны продолжить работу на ЗАЭС на постоянной основе.

Ще на цю тему