Азербайджанское судно впервые транспортировало грузы из Центральной Азии в Европу

12:00 05.09.2022

Азербайджанское фидерное судно "Расул Рза" впервые транспортировало грузы из Центральной Азии в Румынию.

Как сообщили Day.Az в дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО "ADY Container", проект был реализован ООО совместно с ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство".

"Так, 24 TEU-контейнера с минеральными удобрениями из Узбекистана были транспортированы по железной дороге в порт Туркменбаши (Туркменистан), а затем судном "Махмуд Рахимов" в Бакинский порт. Из Баку контейнеры по железной дороге были транспортированы в грузинский порт Батуми, а затем перевалены на фидерное судно "Расул Рза" и доставлены в румынский порт Констанца", - сказали в ADY Container.

В ООО отметили, что в текущей геополитической ситуации (неспровоцированная полномасштабная война, развязанная рф против Украины и последовавшие за этим санкции – BlackSeaNews) растет роль Азербайджана в транспортировке грузов не только между Китаем и Европой, но и между странами Центральной Азии и Европой.

"Азербайджан станет одним из основных участников обеспечения устойчивости перевозки грузов по маршруту Центральная Азия - Европа", - добавили в ООО.

Отмечается, что фидерное судно "Расул Рза" ранее перевозило грузы из Китая в Европу.
 

Ще на цю тему